CITTA’ INFORMAZIONI
 Ancona Dipartimento di Emergenza Urgenza
UO Medicina Interna Generale e subintensiva AO Ospedali Riuniti
Titolare Scuola Dott. Lorenzo Falsetti
Mail: drfalsetti@yahoo.it ; lorenzo.falsetti@ospedaliriuniti.marche.it
Segreteria Dott. William Capeci
Mail: william.capeci@gmail.com
Aprilia Casa di Cura Città di Aprilia
Titolare Scuola Dott. Americo Testa
Contatti Sig.ra Stefania Costa, Tel. 333.955.0870
Mail ecourgenza@libero.com
Bari Dipartimento di Scienze Biomediche ed Oncologia UmanaClinica Medica “A. Murri”
Titolare Prof. Vincenzo Ostilio Palmieri
Contatti Tel. 080.5592572/080.5478892 fax 080.5478778
Mail: v.o.palmieri@gmail.com; vincenzoostilio.palmieri@uniba.it
 Bari Medicina Interna e geriatria “C. Frugoni”
Titolare Scuola Prof. Carlo Sabbà
Contatti Sig. Michele Piccininni
Tel. 080.559.27.67
Mail carlo.sabba@uniba.it ; michele.piccininni@uniba.it
Bologna Centro di Ecografia Ospedale Maggiore
Titolare Scuola Dott. Andrea Domanico
Contatti Progetto Meeting Dott.ssa Elisabetta Parisini
Tel. 051.585792
Mail scuola@ecografiabologna.org
Bologna Policlinico S. Orsola-Malpighi
Titolare Scuola Dott.ssa Carla Serra
Contatti Progetto Meeting Dott.ssa Elisabetta Parisini
Tel. 051.585792
Mail info@progettomeeting.it
Bologna Div. Medicina Interna, Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Titolare Scuola Prof. Fabio Piscaglia
Contatti Dott.ssa Eleonora Terzi
Tel. 051 2142542
Mail fabio.piscaglia@unibo.it ; eleonora_terzi@yahoo.it
Bergamo Dipartimento di Emergenza Urgenza Humanitas Gavazzeni
Titolare Scuola Tiziano Perrone
Tel. 0354204798
Mail per i discenti formazione.ecm@gavazzeni.it
 Crotone Medicina Generale
Ospedale Civile San Giovanni di Dio
Titolare Scuola Dott. Gaetano Francesco Mauro
Contatti Dott.ssa Tania Falbo, Dott.ssa Antonella Franchi
Mail gaetano.mauro@asp.crotone.it ; falbotania@libero.it
 Cuneo A.O. Santa Croce e Carle
Titolare Scuola Dott. Luigi Fenoglio
Contatto Dott. Corrado Magnino
Mail magnino.c@ospedale.cuneo.it ;
Firenze Dipartimento di medicina Sperimentale e Clinica
Università degli Studi di Firenze
Laboratorio di Ecografia Internistica e Vascolare
Titolare Prof.ssa Maria Boddi
Contatti Segreteria 0557947903
Mail maria.boddi@unifi.it
Milano Dipartimento di Fisiopatologia e dei Trapianti
Università di Milano
Fondazione IRCCS Cà Granda Ospedale Maggiore
Policlinico U.O.C. Medicina Interna ad Indirizzo Metabolico
Responsabile Prof.ssa Anna L. Fracanzani
Contatti Segreteria Tel. 02. 55033379
Mail malattiemetaboliche@policlinico.mi.it
Milano Medicina ad Indirizzo Fisiopatologico, Ospedale L. Sacco
Titolare Scuola Prof.ssa Chiara Cogliati
Contatti Segreteria Dott.ssa Daniela Torzillo
Tel. 335.83.04.519
Mail daniela.torzillo@asst-fbf-sacco.it
Napoli Dipartimento Assistenziale di Medicina Interna e Specialistiche Azienda Ospedaliera Università della Campania “Luigi Vanvitelli”
Titolare Scuola Dott. Ilario De Sio
Contatti Segreteria Sig.ra Stefania Orlando Tel./fax 081.5666728
Mail stefania.orlando@unicampania.it
Palermo Medicina Interna presso il Dipartimento di Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro” dell’Università degli Studi di Palermo
Titolare della Scuola Antonino Tuttolomondo
Contatti Sig. Claudio Pizzo Tel. 091.6552152
Mail bruno.tuttolomondo@unipa.it ; gaspare.parrinello@unipa.it
Pavia Ambulatorio di Ecografia Clinica - Medicina Interna I
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Titolare Scuola UOC Prof. Antonio Di Sabatino
Contatti Tel. 0382.502506
Mail I.Palumbo@smatteo.pv.it
Pisa UO Medicina Interna I Universitaria, P.O. Santa Chiara
Titolare Scuola Prof. Stefano Taddei
Responsabile Prof. Mario Meola
Contatti Tel. 050-992921
Mail mario.meola@unipi.it
Roma Dipartimento Medicina Interna e Specialità Mediche, Medicina Interna C
Servizio di Ecografia, Università Sapienza
Titolare Scuola Prof. Lorenzo Loffredo
Contatti Tel. 06.4461933
Mail lorenzo.loffredo@uniroma1.it
Roma Policlinico Universitario Campus Biomedico di Roma
Titolare Scuola Prof. Giovanni Galati
Contatti Tel. 06225419312
Mail ucbmacademy@unicampus.it
Sassari D.H. Area Medica AOU Sassari
Responsabile Dott. Gianpaolo Vidili
Mail giampas@gmail.com
 Torino Città della Salute e della Scienza di Torino- Sede Molinette
Titolare Scuola Prof. Massimo Porta
Contatti Prof. Alberto Milan
Mail: alberto.milan@gmail.com
Segreteria Marita Ferro
Mail: marita.ferro@unito.it
Verona UOC di Medicina d’Urgenza dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona
Titolare Scuola Prof. Domenico Girelli
Responsabili Prof. Domenico Girelli, Dott. Elia Piccinno
Contatti Tel. 045.812 4262-4263
Mail domenico.girelli@univr.it ; elia.piccinno@aovr.veneto.it