SCUOLA ESTIVA ECOGRAFIA CLINICA 12^ EDIZIONE
Direttore Dott. Vincenzo Arienti

Corso di I livello finalizzato alla differenzazione fra quadro ecografico normale e patologico. Riservato a 25 Soci Ordinari in regola con la quota associativa 2016 Specializzandi iscritti al III-IV-V anno che non abbiano partecipato a edizioni precedenti

Sede
Bologna, Ospedale Maggiore, Largo Bartolo Nigrisoli 2.

Data
Domenica 5 – venerdì 10 giugno 2016.

Costi
SIMI sosterrà le spese di vitto e alloggio; i partecipanti saranno ospitati in camere triple al Best Western Hotel Maggiore, Via Emilia Ponente 62. Sono a carico dei partecipanti solo le spese di viaggio.

Modalità di partecipazione
Inviare, esclusivamente per email all’indirizzo segreteria@simi.it (Oggetto: Scuola Estiva Ecografia 2016), entro le ore 24.00 del 20 aprile 2016:

  1. richiesta di selezione (scarica);
  2. scansione della dichiarazione dell’anno di frequenza firmata dal Direttore della Scuola di Specializzazione;
  3. scansione del pagamento della quota.

Criteri di selezione
I richiedenti saranno selezionati in ordine di arrivo della domanda: inizialmente, il primo per ciascuna Scuola di Specializzazione, a seguire tutti gli altri fino ad esaurimento dei posti disponibili.

I selezionati saranno informati tramite email dalla Segretaria Esecutiva entro il 15 maggio 2016.

Programma

Domenica 5 giugno 2016

18.00    Arrivo partecipanti e sistemazione F. Pepe (Roma)

Lunedì 6 giugno 2016 – Coordinatore E. Accogli – Tecnica ed epatologia

09.00   Fondamenti di base dell’ecografia addominale L. Boriani, V. Arienti (Bologna)
09.30   L’ecografo questo sconosciuto S. Ramilli (Bologna)
10.00   Il fegato: definiamo il quadro normale M. Malerba (Milano)
10.30   Epatopatie diffuse C. Serra (Bologna)
11.00   Coffee break
11.30   Lesioni liquide del fegato E. Accogli (Bologna)
12.00  Lesioni solide benigne E. Marelli (Milano)
12.30  Lesioni solide maligne E. Accogli (Bologna)
13.00  Pranzo
14.30 – 17.00 Esercitazioni a piccoli gruppi
 

Martedì 7 giugno 2016 – Coordinatore C. De Fazio

09.00  Indicazioni alla CEUS e alle terapie locali S. Pretolani (Bologna)
09.30  Colecisti e vie biliari C. De Fazio (Milano)
10.15   Pancreas L. Baldini (Bologna)
11.00   Coffee break
11.30   Milza, linfonodi C. Serra (Bologna)
12.00  Aorta addominale L. Aluigi (Bologna)
12.30  Paracentesi e toracentesi ecoguidate S. Pretolani (Bologna)
13.00  Pranzo
14.30 -17.00  Esercitazioni a piccoli gruppi

Mercoledì 8 giugno 2016 – Coordinatore V. Arienti

09.00  Torace A. Domanico (Bologna)
09.30   Tiroide L. Polimeni (Roma)
10.00  Tratto gastroenterico G. Carnevale Maffè (Pavia)
10.30  Reni e surreni S. Leoni (Bologna)
11.00  Coffee break
11.30  Pelvi S. Leoni (Bologna)
12.00 EcoDoppler Point of Care TSA G. Parrinello (Palermo)
12.30 EcoDoppler Point of Care TSA (casi clinici) G. Parrinello (Palermo)
13.00 Pranzo
14.30 -17.00  Esercitazioni a piccoli gruppi

Giovedì 9 giugno 2016 – Coordinatore L. Loffredo

09.00  EcoDoppler Point of Care AAII L. Loffredo (Roma)
09.30  EcoDoppler Point of Care AAII (casi clinici) L. Loffredo (Roma)
10.00  Ecocardio Point of Care: il quadro normale C. Cogliati (Milano)
10.30  Ecocardio Point of Care: applicazioni dell’internista C. Cogliati (Milano)
11.00  Coffee break
11.30  Ecoscopia ed esame obiettivo: addome V. Arienti (Bologna)
12.00 Ecoscopia ed esame obiettivo: cuore-polmone C. Cogliati  (Milano)
12.30  Ecoscopia e procedure eco assistite L. Baldini (Bologna)
13.00  Pranzo
14.30-17.00  Esercitazioni a piccoli gruppi
17.15  Questionario rilevazione grado di soddisfazione del Corso
17.30  Consegna degli attestati di partecipazione
18.00 Conclusione e chiusura del Corso

Venerdì 10 giugno 2016

Partenza partecipanti